PDA

Просмотр полной версии : Помощь по Excel



yriy158
07.02.2013, 04:30
Доброго времени суток! Возникла задача с которой не могу справится по незнанию Excel. Может кто поможет, буду благодарен.
Нужно суммировать данные по столбцах ( В, С ) по параметру столбца (А). Может не совсем понятно описал, надеюсь, по скрину понятней будет.

http://5.firepic.org/5/images/2013-02/07/o394c5j583kn.jpg
То есть, нужно суммировать данные столбцов В и С при совпадении в столбце А. Нужно это для статистики неких данных.

ddmidovv
07.02.2013, 08:55
Пробовал понять, что тебе нужно, но так и не нашел никакой закономерности в скринах. Каким образом определяется параметр столбца А? Что зависит от его значений? Попробуй правильнее объяснить.

8vlad8
07.02.2013, 09:10
наверное ему надо при совпадающих значениях первого столбца, объединить ячейки и суммировать отдельно В и С . только как автоматически это сделать я тоже незнаю, надо смотреть там вроде математические и логические функции

yriy158
07.02.2013, 10:28
наверное ему надо при совпадающих значениях первого столбца, объединить ячейки и суммировать отдельно В и С . только как автоматически это сделать я тоже незнаю, надо смотреть там вроде математические и логические функции
Да, именно это мне и нужно!
Параметром столбца А может быть любое число, закономерности в нем нету. Нету никакой зависимости между любыми параметрами любых ячеек. Но, параметр в ячейках столбца А повторяется. Если среди всех данных, попадаются два ( или больше) одинаковых значения параметра в столбце А, то нужно что бы параметры в соответствующих ячейках столбцов В и С суммировались, а значения параметра в столбце А осталось прежним, но уже нигде не повторялось.
Как то так.

ddmidovv
07.02.2013, 11:02
проще на питоне написать имхо чем изголяться в экселе.

chex
07.02.2013, 12:22
Сводная таблица поможет с этим, http://clip2net.com/s/2NQXP таким образом удобно блек листы делать, суммировать переходы по признаку площадки и тд

yriy158
07.02.2013, 22:52
Сводная таблица поможет с этим, http://clip2net.com/s/2NQXP таким образом удобно блек листы делать, суммировать переходы по признаку площадки и тд

Спасибо! Именно этот инструмент мне был и нужен!

linchik
08.02.2013, 11:53
проще на питоне написать имхо чем изголяться в экселе.
что за бред? человек в екселе не может разобраться, мб предложиш на асме скомпилить?

time
08.02.2013, 12:08
проще на питоне написать имхо чем изголяться в экселе.

На кракадиле, йопт =)

ddmidovv
08.02.2013, 15:56
что за бред? человек в екселе не может разобраться, мб предложиш на асме скомпилить?
никакой не бред. Я к примеру знаю многие языки программирования, а вот с экселем никогда не приходилось изголяться. Тем самым мне намного проще было бы написать скрипт....


На кракадиле, йопт =)
не смешно

adenaden
08.02.2013, 19:51
никакой не бред. Я к примеру знаю многие языки программирования, а вот с экселем никогда не приходилось изголяться. Тем самым мне намного проще было бы написать скрипт....


не смешно
именно бред твоего поста. Сам подумай, человек просит помощи в экселе и будь он мало мальски программистом, то сам бы весь извернулся но нашол бы ответ на свою задачу - такое у нас у прогеров мышление, нам интересно находить решения и ты это сам прекрасно знаешь(раз пишешь, что знаешь языки). Проще сказать не льзя говорить человеку который по жизни ездит в метро, что типа на самолете проще. А вообще удивляюсь, какой ты прогер, раз так узко думаешь(хотя может ты и не прогер вовсе, а так, на изусть как стихотворение выучил именно по конкретным языкам как и что, а толком то это не для тебя. Не имеет значения какой ты язык знаешь, выучился на любом мыслить, другие любые это мелочь)

Dragon
08.02.2013, 20:16
именно бред твоего поста. Сам подумай, человек просит помощи в экселе и будь он мало мальски программистом, то сам бы весь извернулся но нашол бы ответ на свою задачу - такое у нас у прогеров мышление, нам интересно находить решения и ты это сам прекрасно знаешь(раз пишешь, что знаешь языки). Проще сказать не льзя говорить человеку который по жизни ездит в метро, что типа на самолете проще. А вообще удивляюсь, какой ты прогер, раз так узко думаешь(хотя может ты и не прогер вовсе, а так, на изусть как стихотворение выучил именно по конкретным языкам как и что, а толком то это не для тебя. Не имеет значения какой ты язык знаешь, выучился на любом мыслить, другие любые это мелочь)

настоящий прогер... можно было еще текста)

chex
08.02.2013, 20:32
да что вы все накинулись, на человека как стервятники, каждый мыслит как ему удобно... умел бы я програмировать, то бы тоже лучше написал код, да и такой который не только столбцы сумирует, но и много еще других полезных вещей делает. Предлагаю закрыть тему, ответ на вопрос вроде найден, незачем накалять обстановку.

ddmidovv
08.02.2013, 20:42
именно бред твоего поста. Сам подумай, человек просит помощи в экселе и будь он мало мальски программистом, то сам бы весь извернулся но нашол бы ответ на свою задачу - такое у нас у прогеров мышление, нам интересно находить решения и ты это сам прекрасно знаешь(раз пишешь, что знаешь языки). Проще сказать не льзя говорить человеку который по жизни ездит в метро, что типа на самолете проще. А вообще удивляюсь, какой ты прогер, раз так узко думаешь(хотя может ты и не прогер вовсе, а так, на изусть как стихотворение выучил именно по конкретным языкам как и что, а толком то это не для тебя. Не имеет значения какой ты язык знаешь, выучился на любом мыслить, другие любые это мелочь)

слухай, может копирайтером пойдешь ко мне? я как раз сейчас набираю несколько копирайтеров на постоянную основу. А то че за бесплатно то стока текста писать на форуме.

bron
08.02.2013, 20:42
вот кстати мне, что то похожее надо на php реализовать, натолкните в какую сторону копать?

bron
08.02.2013, 20:46
Идея такая.. есть данные с тизерки с номерами площадок и количеством переходов с них. Есть данные с мс с номерами площадок, с количеством визитов, пдп и т.д.
Вот надо все отсортировать по одинаковым плащадкам.

ddmidovv
08.02.2013, 20:49
вот кстати мне, что то похожее надо на php реализовать, натолкните в какую сторону копать?

както примерно так:

считываем все исходные данные

цикл по всем входящим данным:
массив_значений_столбца_а_b[значение столбца а] += значение столбца b
массив_значений_столбца_а_с[значение столбца а] += значение столбца с

в итоге имеем два массива в которых для каждого значения столбца посчитаны суммы значений столбцов б и ц.

bron
08.02.2013, 21:00
ddmidovv,спасибо, это мне тоже пригодится, но мне не много не то нужно, я дописал еще одно сообщение.

chex
08.02.2013, 21:09
Идея такая.. есть данные с тизерки с номерами площадок и количеством переходов с них. Есть данные с мс с номерами площадок, с количеством визитов, пдп и т.д.
Вот надо все отсортировать по одинаковым плащадкам.

Леша, есть простое решение в икселе

ddmidovv
08.02.2013, 21:43
ddmidovv,спасибо, это мне тоже пригодится, но мне не много не то нужно, я дописал еще одно сообщение.

создаешь структуру с ячейками данных из тизерки и с пп.

примерно так:
структура нейм(...){
данные тизерки 1
данные тизерки 2
данные пп 1
данные пп 2
}

далее создаешь массив структур, который будет хранить наше множество структур(т.к. для каждой входной строки нам потребуется своя структура).
проходишься по исходным данным либо пп, либо тизерки и заполняешь в структуру те данные которые имеются.

затем проходишься циклом по массиву структур(на данный момент они уже частично заполнены данными) и для каждой из структур ищешь совпадение(опять же в еще одном вложенном цикле) по номеру площадки, если есть совпадение то в текущую структуру добавляешь данные из исходных данных.

в итоге когда цикл закончит работу у тебя все структуры будут заполнены данными из партнерки и тизерки.

и теперь ты можешь их просто распечатать или вывести куда угодно.